Secciones revista Gympeople
Los pasados días 16, 17 y 18 de Mayo el Pabellón de Castellón acogió el 12º Open de España de Taekwondo 2014, prueba puntuable para el ranking a la categoría G1 por la World Taekwondo Federation y de cara a las Olimpiadas de Rio 2016.

España encabezó en todo momento el medallero tanto el día 16 en Poomsae (donde se proclamó campeón en técnica el equipo de la Federación Madrileña), como el 17 y 18 en Kyorugi ( combate ).

 

Fueron seguidos por Brasil y Alemania, quienes en algunos combates se lo pusieron difícil a los taekwondistas españoles.

taekwondo

El Sábado 17 de Mayo a las 8:00 de la mañana, dieron comienzo los combates Cadetes y Juniors, en los que España consiguió medallas en todos los pesos tanto en categoría femenina como en masculina. El último día del Open se dio comienzo a la categoría Senior, donde se disputaban los puntos para el ranking olímpico/mundial. España obtuvo el primer puesto por equipos con 6 medallas de oro, 7 de plata y 9 de bronce. Los resultados Seniors del Domingo 18 de Mayo, quedaron de la siguiente manera:

 

 

Femenino senior

 

-46Kg -49Kg
1. Elaia Torrontegui (ESP) 
1. Julissa Diez (PER)
2. Paula Benes (ESP)  2. Talisca Reis (AUT)
3. Iris Silva (BRA)  3. Alexandra Lychagina (RUS)
3. Kyriaki Kouttouki (CYP)  3. Barbara Ducz (HUN)

 

 
-53Kg -57Kg
1. Sana Akrimi (FRA) 
1. Talita Djalma (BRA)
2. Rocio Gil (ESP)  2. Josiane Lima (BRA)
3. Roxana Nothaft (GER)  3. Joana Cunha (POR)
3. Judith Baeta (ESP) 3. Ingrid Aguiar (BRA)

 

taekwondo

 
-62Kg -67Kg
1. Marta Calvo (ESP) 
1. Yun Fei Guo (CHN)
2. Julia Vasconcelos (BRA)  2. Lua Maria Pineiro (ESP)
3. Caroline Persson (SWE)  3. Hye Ri Oh (KOR)
3. Carla Summerhill (SCO)  3. Elin Johansson (SWE)

 

 

-73Kg +73Kg
1. Raphaela Galacho (BRA) 
1. Rosanna Simón (ESP)
2. Cristina Aullo (ESP)  2. Violeta Babic (GER)
3. Linda Zschoch (GER) 3. Katharina Weiss (GER)
3. Natalia Guillen (ESP) 3. Mariona Leyes (ESP)

 

 

Masculino senior

 

 
-54Kg -58Kg
1. Alex Falgas (ESP) 
1. Guilherme Dias (BRA)
2. Carlos Javier Gonzalez (ESP)  2. Levent Tuncat (GER)
3. Georgios Simitsis (GRE)  3. Ron Atias (ISR)
3. Miguel Cobas (ESP)  3. Renat Tukhvatullin (RUS)

 

 

-63Kg -68Kg
1. Mario Silva (POR) 
1. Jose Antonio Rosillo (ESP)
2. Borja Rios (ESP)  2. Hamza Adnan (GER)
3. Nuno Costa (POR) 3. Daniel Manz (GER)
3. Vladimir Kim (RUS)  3. Balla Dieye (GER)

 

taekwondo

 

 

-74Kg -80Kg
1. Henrique Precioso (BRA) 
1. Hayder Shkara (AUS)
2. Jose Luis Cruz (ESP) 2. Tahir Guelec (GER)
3. Xian Silva (ESP) 3. Francisco Osorio (ESP)
3. Jose Fernandez (ESP)  3. Mamedy Doucara (FRA)

 

 

-87Kg +87Kg
1. Daniel Ros (ESP) 
1. Vedran Golec (CRO)
2. Alexander Bachmann (GER) 2. Omar El Yazidi (FRA)
3. Fernando Espinosa (ESP)  3. Henry Cookey (GBR)
3. Jeroen Wanrooij (NED) 3. Adrian Cabo (ESP)

 

Podéis seguir los combates en el siguiente enlace.

Ver campeonato Castellón 2014.

 

Valoración: 
Promedio: 5 (7 votes)

Sus aportaciones

Ultrail La Covatilla 2017
Recorrido espectacular en la Maratón del Ultrail La Covatilla (Béjar, Salamanca), donde prácticamente no había tregua para correr.
II Edición Maratón Sierra Norte 2017
El pasado Domingo 20 de Agosto, tuvo lugar en Navalafuente la II Edición de la Maratón Sierra Norte y nuestro corredor Curro Revilla, estuvo allí para contarlo desde dentro.
II MARATON SIERRA NORTE DESDE DENTRO
El próximo Domingo 20 de Agosto, tendrá lugar en el municipio madrileño de Navalafuente, la II Edición de la Maratón Sierra Norte y Media Maratón.
XXI Maratón Alpino Madrileño desde dentro
El pasado Domingo 11 de Junio nuestro corredor en montaña Curro Revilla vivió desde dentro el MAM 2017.
Maratón Alpino Madrileño 2017
Una nueva edición del MAM tendrá lugar el 11 de Junio y Gympeople estará para contarlo desde dentro.
Madrid Tactika Trail San Lorenzo de El Escorial 2017
Un año más, volvíamos al circuito de carreras por montaña Madrid Tactika Trail, y lo hacíamos en su 3ª prueba del 2017.